japan-asset-management-logo
お金に関する基礎知識を身につける
〜 お金の価値と使い方 〜
金融教育
中学校
社会科
キャリア教育
開催概要
日 時  令和4年3月15日(火)
     4校時11:25~12:10
場 所  洛南高等学校附属中学校(オンライン)
生 徒  第1学年 161名
授業者  盛永 裕介 / 吉田 友哉
単元の目標
お金が持つ意味を理解し、お金とどのように付き合っていくべきか自分の考えをまとめることができる。
単元計画
1時間目
1. 自分の「お金の性格」を知る。
2. お金とは何か考える。
3. お金の役割を考える。
4. お金と上手に付き合うためにどのようにすべきか予想する。
2時間目
1. 1年間、自分はどのようなことにお金を使ったのか知る。
2. 行動経済学をもとに合理的な意思決定を理解する。
3. お金はどのように使うべきか考える。
4. クラス対応クイズ大会で、お金との付き合い方を考える。
評価規準
知識・技能
思考・判断・表現
主体的に学習に取り組む態度
①お金が持つ意味を理解することができる。
②貯蓄の必要性を理解することができる。
①お金の意味や役割を考え、自分の考えをまとめることができる。
②お金とどのように付き合うべきか、自分の性格や現状を分析した上で、自分の考えをまとめることができる。
①お金の意味や役割を考え、自分の考えをまとめようとしている。
②お金とどのように付き合うべきか、自分の性格や現状を分析した上で、自分の考えをまとめようとしている。
本時の学習

【本時の目標(全2時間中の第1時間目)】
・お金が持つ意味を理解することができる。
・お金の意味や役割を考え、自分の考えをまとめることができる。

【本時の展開】
導入:自分の「お金の性格」を知る段階

学習活動
教師の働きかけ・補足
学習活動の即した具体的な
評価規準(評価方法)
◯自分の「お金の性格」を知る。
◇「お金の性格」を知るために、問10項目分、自分はどのくらいの数当てはまるか計測させる。
・浪費家タイプ(0~4個)
・普通タイプ(5~7個)
・倹約家タイプ(8~10個)


'-'
お金の持つ意味を考え、自分なりの意見をまとめてみよう!
本時の展開

展開:お金が持つ意味や役割を考える段階。

学習活動
教師の働きかけ・補足
学習活動の即した具体的な
評価規準(評価方法)
◯お金とは何か考える。


◯お金の役割を考える。
◇自分にとってのお金について、お金が果たす社会での役割について考え、全体で共有させる。

◇3つの観点からお金の役割を具体例交えて説明する。
 ・価値
 ・信頼
 ・想い

◇1個100円の消しゴムを購入したとき、その代金は誰に支払われるか考えさせ、全体に共有させる。

◇お金を融通することの意味を考えさせ、発表させる。

◇お金に想いを乗せる方法を考えさせ、発表させる。
☆主体的に学習に取り組む態度
・お金が持つ意味を理解することができる。(観察・発言・ワークシート)
本時の展開

まとめ:学習の成果を振り返り、次の時間の関心を高める段階。

学習活動
教師の働きかけ・補足
学習活動の即した具体的な
評価規準(評価方法)
◯学習のまとめをする。

◯お金と上手に付き合うためにどのようにすべきか予想する。
◇1時間分の講義をまとめ、本時の目標を振り返る。

◇お金が持つ意味や役割を踏まえて、自分はお金とどのように付き合っていきたいか考えさせる。
◆知識・理解
・お金の意味や役割を考え、自分の考えをまとめようとしている。(観察・発言・ワークシート)
出張授業のお問い合わせ・ご相談はこちら
Q.
授業の満足度と理解度を教えてください
授業の満足度
授業の理解度
Q.
講義を受けて、理解できたことを教えてください
・今までは他人や社会のお金に対する価値観などをあまり理解出来ずにいたが、説明がわかりやすかったので自分の中でどのような判断基準を持てば良いかがわかった。
・お金を通して色々なトラブルや事件などに巻き込まれないように常日頃からお金の使い方について考えていくことが大事。
・自分のお金の使い方の特徴をよく理解して、必要な時に上手に使えるようにすることが大切だとわかりました。
Q.
講義を受けて、もっと知りたいと思ったことを教えてください
・なぜ、世界の富裕層は、あまり働いているようには見えないのに、お金持ちなのか。
・平均生涯所得は2.5億円でしたが、必要なお金は3億円と書かれていました。その差の0.5億円はどうしているのかと思いました!
・将来のお金の管理や運用について知りたいです。
・株はギャンブルの一種なのか?
ー「投資」について知りたいという意見は24件ありました!
Q.
最後に、本日の感想を教えてください
・普通では教えてもらうことができないお金のことに触れることができてすごくいい機会でした!またお金のことを知れる機会があれば喜んで参加したいと思いました!ありがとうございました!
・教室にスピーカーとマイクも無かったので聞きづらい点があったのが残念だったが、貴重なお話を聴くことが出来て良かった。
・今までお金の役割や、価値について考えたこともなかったので、今日の授業はすごく満足した。
・すごくわかりやすい講義で、2人の掛け合いから理解出来ることも沢山あったし、飽きずに受けられた。
・クイズなど楽しめるコンテンツもあって、お金への理解も深まりました!ありがとうございました!
資料
ダウンロード
JAM ACADEMYの概要や実践事例などを掲載した資料を無料でダウンロードできます。
資料のダウンロードはこちら
資料のダウンロードはこちら
資料ダウンロード
お問い合わせいただいた内容は弊社で管理し、お問い合わせへのご回答・資料送付・
メール配信などのフォローアップ、
当社のサービスに関するご案内以外の目的には使用いたしません。
また、ご登録者の許諾なく第3者に開示することはありません。
弊社の個人情報保護方針はこちらでご確認できます。
当社へのお問い合わせは、 その他お問い合わせ からお願いいたします
実践事例
CASE
高校
科目
家庭科
日時
2022年3月8日,10日,11日,14日
(4日間プログラム)
北海道の立命館慶祥高等学校で高校2年生を対象に、株式投資のしくみやリスクと上手に向き合う方法などに関する授業をオンラインと対面で実施
詳細を見る
学習塾
科目
特別講義
日時
2021年8月9日
山口県のかわしま進学塾で夏期講習に通塾する中学3年生を対象に、人生でのお金の収支管理・お金に関する意思決定・物の価値の変動などに関する授業をオンラインで実施
詳細を見る
わたしたちの取り組みに戻る